Tenerife Symphony Orchestra

Tenerife Symphony Orchestra

  • Start date: Friday, March 31, 2017
  • End date: Friday, March 31, 2017
  • Begins at: 8:30 PM
  • Location: Santa Cruz - Auditorio de Tenerife
  • File: Download
  • Link: Visit
  • Facebook: Visit

Contact details


TENERIFE SYMPHONY ORCHESTER TSO

Tenerife Auditorium "Adán Martín" - Santa Cruz de Tenerife    

Online Tickets: https://es.patronbase.com/_AuditorioDeTenerife/Productions?category=OST

See subscription concert programme of the season by clicking on “Download

Concierto Abono 09 - Viernes 31 Marzo 2017    

Programa:     
    R. de GARAY     Sinfonía nº 9*
    W.A. MOZART     Davidde Penitente, K 469*
Solistas:     
    MARÍA ESPADA (soprano I)     
    RAQUEL LOJENDIO (soprano II)     
    JUAN ANTONIO SANABRIA (tenor)     
    ENSAMBLE VOCAL DE TENERIFE     
    Maestro de Coro     Antonio Abreu Lechado     
    Director:     VÍCTOR PABLO PÉREZ

Upcoming Concerts for the 2016 - 2017 subscription concert season          

Concierto Abono 10 - Viernes 7 Abril 2017

Programa:
    J. BRAHMS     Obertura para un festival académico, op 80
    F. MENDELSSOHN  Concierto para violín en Mi menor, op 64
    A. DVORAK       Sinfonía nº 9 en Mi menor “Del Nuevo Mundo”, op 95
Solistas:
SHLOMO MINTZ, director y solista, violín

Concierto Abono 11 - Viernes 5 Mayo 2017    

Programa:     
    S. RAJMÁNINOV     The Isle of the Dead, op 29*
    A. CASELLA     Concierto para violonchelo, op 58*
    I. STRAVINSKY     Petrushka (versión 1947)
Solista:     UMBERTO CLERICI (violonchelo)     
Director:     LORENZO VIOTTI     

Concierto Abono 12 - Viernes 12 Mayo 2017

Programa:     
    F. SAY     Las mil y una noches en el harem*
    J. MONTES/HOPE     Negra sombra*
    G. MAHLER     Totenfeier
Solista:     LETICIA MORENO (violín)     
Director:     VÍCTOR PABLO PÉREZ

Concierto Abono 13 - Viernes 19 Mayo 2017

En colaboración con el Festival de Música Contemporánea de Tenerife (FMUC)

Programa:     
    N.J. ZIVKOVIC     The Castle of the Mad Queen*
    J. ADAMS     The Chairman Dances, Foxtrot for orchestra*
    S. PROKOFIEV     Romeo y Julieta, Suites nº 1 y 2 (Selección)
Solista:     FRANCISCO DÍAZ MARTÍN (percusión)     
Director:     ECKART PREU

Concierto Abono 14 - Viernes 26 Mayo 2017

Programa:     
    W.A. MOZART     D. Giovanni, obertura K527
    W.A. MOZART     Concierto para 2 pianos en Mi bemol mayor, K 365*
    J. SIBELIUS     Sinfonía nº 1 en Mi menor, op 39
Solista:     ARTHUR Y LUCA JUSSEN (pianos)     
Director:     MICHAL NESTEROWICZ

Concierto Abono 15 - Viernes 2 Junio 2017
    
CON EL PATROCINIO DE LA FUNDACIÓN JESÚS SERRA

Programa:     
    W.A. MOZART     Concierto para piano nº 20 en Re menor, KV 466
    A. BRUCKNER     Sinfonía nº 3 en Re menor
Solista:     DANYLO SAIENKO (piano)     Ganador Concurso María Canals 2015
Director:     VÍCTOR PABLO PÉREZ

Concierto Abono 16 - Viernes 9 Junio 2017

Programa:     
    L.van BEETHOVEN     Concierto para violín en Re mayor, op 61
    K. DEBSKI     Concerto piccolo para cuerdas*
    J. SIBELIUS     Sinfonía nº 6 en Re menor, op 104
Solista:     AGATA SZYMCZEWSKA (violín)     
Director:     MICHAL NESTEROWICZ

Concierto Abono 17 - Viernes 16 Junio 2017 CLAUSURA DE TEMPORADA

Programa:     
    A. DVORAK     Concierto para violonchelo en Si menor, op 104
    O. RESPIGHI     Fontane di Roma*
    O. RESPIGHI     Pini di Roma
Solista:     ADOLFO GUTIÉRREZ-ARENAS (violonchelo)     
Director:     MICHAL NESTEROWICZ

(* Primera vez por esta Orquesta)   

Map and position

Share